Revive toda la ceremonia de The Game Awards 2016
Y conoce los ganadores en las diferentes categorías.
El pasado 1 de diciembre se llevó a cabo la edición 2016 de The Game Awards 2016, los premios que año tras año se esfuerzan para reconocer lo mejor de la industria de los videojuegos.
El mentor de este proyecto es Geoff Keighley, reconocido periodista de videojuegos cuyo sueño es convertir a The Game Awards en una ceremonia tan respetable como los premios Óscar de la academia.
Por ahora The Game Awards va por buen camino. El show no está exento de críticas, pero con el paso de los años ha evolucionado favorablemente, involucrando reconocidas caras de la industria como Hideo Kojima y Reggie Fils-Aime, presidente de Nintendo.
Sin embargo, queremos que ustedes saquen sus propias conclusiones y qué mejor forma que reviviendo la ceremonia de este año. Al comienzo de la nota pueden ver la totalidad del show y revivir todos los momentos que se vivieron en los premios más mediáticos de los videojuegos.
Por último, los dejamos con los ganadores en sus respectivas categorías.
JUEGO DEL AÑO
DOOM (id Software/ Bethesda)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard) GANADOR
Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
Blizzard (por Overwatch) GANADOR
DICE (por Battlefield 1)
id Software(por DOOM)
Naughty Dog (por Uncharted 4: A Thiefs End)
Respawn (por Titanfall 2)
MEJOR NARRATIVA
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment) GANADOR
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Abzu (Giant Squid/505)
Inside (Playdead) GANADOR
Overwatch (Blizzard)
Firewatch (Campo Santo)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
MEJOR MÚSICA/DISEÑO DE AUDIO
DOOM (id Software/ Bethesda) GANADOR
Inside (Playdead)
Battlefield 1 (DICE/EA)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)
MEJOR ACTUACIÓN
Alex Hernandez como Lincoln Clay en Mafia III
Rick Summer como Henry en Firewatch
Cissy Jones como Delilah en Firewatch
Emily Rose como Elena en Uncharted 4: A Thief’s End
Nolan North como Nathan Drake en Uncharted 4: A Thief’s End GANADOR
Troy Baker como Sam Drake enUncharted 4: A Thief’s End
JUEGOS DE IMPACTO
1979 Revolution (iNK Stories)
Block’hood (Plethora Project/Developer Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon, Cancer (Numinous Games) GANADOR
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart MAchine)
Inside (Playdead) GANADOR
Stardew Valley (ConcernedApe)
The Witness (Thelka Inc.)
MEJOR JUEGO PORTÁTIL/PARA MÓVILES
Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokémon GO (Niantic) GANADOR
Severed (DrinkBox Studios)
MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL
Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhance Games) GANADOR
Thumper (Drool)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN (SHOOTER)
DOOM (id Software/ Bethesda) GANADOR
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Battlefield 1 (DICE/EA)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn)
MEJOR RPG
Dark Souls III (From Software)
Deus Ex: Manking Divided (Eidos Montreal)
The Witcher: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt RED] GANADOR
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN /AVENTURA
Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks) GANADOR
Hitman (Io Interactive/Square Enix)
Hyper Light Drifter (Heart MAchie)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)
MEJOR JUEGO DE PELEAS
Killer Instinct (Iron Galaxy/Microsoft)
King of Fighters XIV (SNK /Atlus)
Pokken Tournament (Bandai Namco /The Pokémon Company)
Street Fighter V (Capcom) GANADOR
MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
Civilization VI (Firaxis/2K) GANADOR
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/SEGA)
XCOM 2 (Firaxis Games /2K)
MEJOR JUEGO FAMILIAR
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The force Awakens (TT Fusion/WBIE)
Pokémon GO (Niantic) GANADOR
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)
MEJOR JUEGO DE DEPORTES
FIFA 17 (EA Canada/EA)
Forza Horizon 3 (Playground/Microsoft) GANADOR
MLB The Show (SCE San Diego/Sony)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
PES 2017 (Pes Productions/Konami)
MEJOR MULTIJUGADOR
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)
Overcooked (Ghost Town Games/ Team 17)
Battlefield 1 (DICE/EA)
Overwatch (Blizzard) GANADOR
Titanfall 2 (Respawn/EA)
JUEGO MÁS ESPERADO
God of War (Santa Monica Studio/Sony)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) GANADOR
MEJOR CREACIÓN DE FANS
Project A2MR
Pokémon Uranium
Brutal Doom 64 GANADOR
Endereal: The Shards of Order
MEJOR JUEGO DE E-SPORTS
Counter Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard) GANADOR
Street Fighter V (Capcom)
MEJOR EQUIPO DE E-SPORTS
SK TelecomT1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA 2)
SK Gaming
Rox Tigers (League of Legends)
Cloud 9 GANADOR
MEJOR JUGADOR DE E-SPORTS
Faker ― Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
Coldzera ― Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive) GANADOR
ByuN ― Hyun Woo (Starcraft 2)
Inflitrator ― Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox ― Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)