Estos son los nominados a lo mejor del E3 2017

Los ganadores se darán a conocer el próximo miércoles 28 de junio.

La feria más grande de la industria de los videojuegos siempre deja mucho para destacar, sea para bien o para mal. Sin embargo los reconocimientos “para bien” son los que más suenan, especialmente cuando es la propia prensa especializada la que tiene en sus manos escoger lo mejor de lo mejor del E3.

Medios como IGN, Gamespot, The Verge, Game Informer, WIRED, Meristation, Eurogamer y Level Up son los encargados de escoger los juegos más destacados en la edición 2017.

Los ganadores se darán a conocer el próximo miércoles 28 de junio. Un punto importante al momento de confeccionar la lista es que solo pueden estar nominados los juegos que tuvieron demos disponibles en la feria.

Ahora sí, las categorías y nominados:


Mejor juego del evento


- Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


- Super Mario Odyssey (Nintendo)


- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)


- Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)


- Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

 

Mejor juego original


- Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)


- Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)


- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)


- Sea of Thieves (Rare/Microsoft)


- Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

 

Mejor juego de consola


- Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


- Super Mario Odyssey (Nintendo)


- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)


- Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)


- Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

 

Mejor juego de PC

- Destiny 2 (Bungie/Activision)


- Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)


- Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)


- Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)


- Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

 

Mejor juego de Realidad Virtual

- Doom VFR (id Software/Bethesda)


- Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)


- Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)


- Moss (Polyarc)


- Transference (SpectreVision/Ubisoft)

 

Mejor juego de móviles/consolas portátiles


- Durango (What Studio/Nexon)


- Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)


- Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)


- King's Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)


- Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

 

Mejor hardware

- Astro A10 Gaming Headset (Astro)


- DisplayLink XR (DisplayLink)


- Razer Thresher Ultimate (Razer)


- Logitech PowerPlay Mat (Logitech)


- Xbox One X (Microsoft)

 

Mejor juego de acción


- Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)


- Destiny 2 (Bungie/Activision)


- Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


- Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)


- Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

 

Mejor juego de acción/aventura


- Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


- Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)


- Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)


- Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)


- Super Mario Odyssey (Nintendo)

 

Mejor RPG


- Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)


- Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)


- Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)


- Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)


- South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)


- Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

 

Mejor juego de lucha


- ARMS (Nintendo)


- Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)


- Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)


- Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

 

Mejor juego de carreras


- Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft)


- Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)


- Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)


- Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)


- The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

 

Mejor juego deportivo


- FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)


- Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)


- Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

 

Mejor juego de estrategia

- Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)


- Frostpunk (11 bit Studios)


- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)


- Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)


- Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

 

Mejor juego familiar/social

- DropMix (Harmonix/Hasbro)


- Just Dance 2018 (Ubisoft)


- LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)


- Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)


- That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

 

Mejor multijugador online

- Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)


- Destiny 2 (Bungie/Activision)


- Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)


- Sea of Thieves (Rare/Microsoft)


- Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

 

Mejor juego independiente


- Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)


- Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)


- Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)


- Laser League (Roll7/505 Games)


- The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)